Военно-патриотический проект «Фронтовая тетрадь»

В рамках реализации военно-патриотического проекта «Фронтовая тетрадь», предложенного Тюменским региональным отделением «Бессмертный полк России» в школе № 43 с 8 февраля по 12 февраля 2021 года на параллели 10-х классов организован просмотр спектакля «Сестрички», созданный актерами свободного театра «Зеркало», посвященный героическим страницам Великой Отечественной войны.

После просмотра спектакля учащиеся написали сочинения-отзывы, в которых поделились своими чувствами, эмоциями. Большое впечатление на ребят произвел возраст героев, их самоотверженность и вера в Победу над врагом.

Некоторые выдержки из сочинений:

«На молодых людей, примерно нашего возраста, выпала тяжелая доля войны. На фронт многие из них ушли по собственной воле, подчиняясь чувству долга, быть полезными Родине в это трагическое время».

«Игра актеров, сюжет спектакля создали атмосферу соучастия нас в событиях войны. Мысленно мы перенеслись в то далекое прошлое… И стало страшно. А надо было исполнять свои обязанности. Преодолевая трудности быта, тяготы военной службы, девушки-медсестры выполняли свою работу, спасали раненых солдат»

«После просмотра спектакля, ты чувствуешь, что война –  это огромный труд, это боль, страдание, горе. То, что прошли герои, а они такие же, как и я, достойны уважения и памяти….Смотришь: стрельба, взрывы, а молодая девушка тащит раненого, если нужно, прикрывает его своим телом от взрывов. Наше тело покрывается мурашками, сердце колышется от страха и сомнения, не погибнет ли она?»

«Я очень рад, что есть такие люди, которые смогли создать такой трогательный спектакль. Война не прошла стороной мою семью, Мой прадед воевал, и я, когда смотрел спектакль, вспоминал его рассказы. Ведь он ушел на фронт в 16 лет. Мне – 17 лет. Я понял, что воевали с врагом мои ровесники, и умирать они не хотели. Но, была война…»

«Хочу сказать, что спектакль меня потряс… Актеры хорошо вжились в тему. Они сумели нам донести суть своих монологов, от имени героев войны. Я благодарна им. Они напоминают нам о том, кому мы должны сказать спасибо за наше благополучие сегодня».

С Геннадием Ивановым, инициатором Движения Бессмертный полк (онлайн), провели викторину на знание основных событий Второй мировой войны. 

Победителями викторины стали: Вахитов Руслан (10В), Иванова Мария (10А). Другие участники викторины, набравшие от 7 до 5 баллов, также отмечены призами.

Всего в мероприятиях проекта приняли участие 83 учащихся нашей школы.

Читайте также: