Встреча с Иваном Владимировичем Беспоместных

Сегодня состоялась очередная встреча с участником боевых действий в Афганистане в составе ограниченного контингента войск СССР, руководителем Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Беспоместных И.В.

Советский военный контингент находился в Афганистане с разрешения правительства в течение почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. В этой стране советские военнослужащие поддерживали общественный порядок и боролись с членами исламских террористических организаций, в основном называемых «душманами».

Сегодня воины-интернационалисты живут и работают среди нас. На встрече с учащимися 10-х классов ветеран афганской войны Иван Владимирович Беспоместных рассказал, что такое интернациональный долг, причины возникновения военного конфликта в республике Афганистан, с уважением и грустью вспоминал однополчан, которые домой не вернулись, рассказал, что с сослуживцами, которым удалось вернуться домой, он по-прежнему поддерживает связь.

День памяти воинов-интернационалистов – это день памяти и скорби, но в то же время и повод для гордости. 34 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана с развернутыми знаменами, выполнив все поставленные боевые задачи.
Девять с лишним лет длился афганский конфликт. Он коснулся всех – как бойцов, так и всего советского народа.

В Тюменской области проживает более 1 тыс. 800 участников боевых действий в Афганистане. Их объединяет региональное отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство». За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями.

Читайте также: