В школе прошла акция «Белые журавли памяти»

В рамках мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, обучающиеся нашей школы приняли участие в акции «Белые журавли памяти».

Ребята прослушали песню Расула Гамзатова «Журавли», посвященную солдатам, погибшим во время военных действий, и узнали историю её создания.

Участники акции изготовили журавликов своими руками. На крыльях птиц написали имена героев Великой Отечественной войны.

Ребята поняли, что птица журавль -символ благополучия, мира и надежды на прекрасное будущее.

Образ белых журавлей символизирует отрыв человеческой души в вечность. Именно этот образ стал близким миллионам людей. Огромную роль в этом сыграла песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Песня стала реквиемом, гимном Памяти погибшим солдатам, символом единения и дружбы. Много лет прошло со времени создания этого произведения, но песня на стихи гениального поэта продолжает волновать наши сердца. Души погибших солдат, начав свой бессмертный полёт, продолжают лететь и в реальности, напоминая нам о самом важном – мире и добре, дружбе и согласии. С 2015 года журавлик стал символом «Бессмертного полка». Запуская эстафету «Журавли» мы отдаем дань памяти неоценимому подвигу советских солдат. Ведь недаром известный историк В.О.Ключевский писал: «Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего…»