День снятия блокады Ленинграда

Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй Мировой войны началась с Гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северо-западному направлению. В результате, боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня.
День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. Немцы ушли в глухую и мощную оборону, используя тактику минирования при отступлении, а также сооружая бетонные защитные конструкции.

В блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти.

В этот значимый для страны день ученики нашей школы почтили память всех, кого коснулось это печальное событие. Вспоминали строчками стихотворения О.Ф.Берггольц «Ленинградский салют», просмотром фильма «Ленинград: дорога жизни», были проведены классные часы и беседы.

Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

#навигаторыдетства #Росдетцентр # #РДДМ #деньснятияблокадыЛенинграда
#навигаторыдетства72

Читайте также: