Нашей школе присвоили имя Виктора Муравленко

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в нашей школе.
Школе присвоено имя Героя Социалистического Труда, почётного нефтяника и геолога Виктора Ивановича Муравленко.
Это не случайно. С нефтяниками учебное учреждение связывает давняя и интересная история. Во-первых, проектированием и строительством школы занималось родное предприятие Виктора Ивановича «Запсибгазпром». Строительные работы проводило СМУ № 1 «Тюменстройгаздобыча». Во-вторых, до начала 90-х годов школа была подшефной у предприятий нефтегазовой отрасли.
Педагогов направляли набираться опыта в другие регионы страны и даже за рубеж, дети отдыхали в корпоративных оздоровительных лагерях.
Рядом со школой на улице Муравленко стоит памятник геологу. А в 2012 году в честь 100-летия со дня рождения Виктора Ивановича при содействии Тюменского областного общественного Фонда имени Муравленко на территории школы установили памятный знак. С тех пор появилась традиция: на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, возлагать к памятной плите цветы.
История о трудовом подвиге Виктора Муравленко будет жить и в нашей школе. Эстафету памяти из года в год передают новым ученикам. У старшеклассников проходят классные часы, темы этих занятий «Человек-легенда», «Муравленко: от рабочего до нефтяного маршала», «С чувством долга». О герое-труженике дети смотрят фильм «Взлетная полоса В.И. Муравленко».
Учителя проводят экскурсии по изучению трудового опыта нефтяника.
Многие выпускники уже связали свою жизнь с нефтегазовой отраслью. Зачастую их выбор был основан на полученных знаниях и уважении к личности Виктора Муравленко, желании повторить его опыт и стать полезными Родине.

Читайте также: