Осторожно, горка!

Правила безопасности при катании с горок❄️

️Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. 🤗

Правила поведения на оживленной горке:

❌Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
❌ Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.
❌Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
✅Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
✅ Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и пр.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
✅Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
✅Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

✅Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
✅Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней.
✅Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
❌Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
✅Кататься на санках-ватрушках следует сидя.
❌Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
❌Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.
❌Нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит.
❌Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком — невозможно контролировать ситуацию одной рукой удерживая ребенка, а другой держась за ватрушку.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних, без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений!