Преемники Тюменского комсомола

Сегодня молодёжь становится активнее, её желание самореализоваться и участвовать в общественной жизни растёт с каждым днём.

Это подтвердило выступление председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Тюменской области Натальи Ахлюстиной на прошедшем вчера торжественном приёме в честь 105-летия Тюменского комсомола:

— Значение детских и молодёжных общественных объединений в нашей стране в социальном воспитании граждан трудно переоценить. Сейчас наиболее массовой детской организацией является наше «Движение первых», созданное по указу Президента. Именно оно является преемником традиций Всесоюзной пионерской организации.

Судите сами. У Движения 11 ценностей:

жизнь,
достоинство,
патриотизм,
дружба, добро и справедливость,
мечта,
созидательный труд,
взаимопомощь и взаимоуважение,
единство народов России,
историческая память,
служение Отечеству,
крепкая семья.

В Тюменской области местное отделение работает во всех 26 муниципальных образованиях, действует 259 первичных отделений. В каждом первичном местном отделении действует и взрослый, и детский Совет первых.

— И нам уже есть чем гордиться, – сказала Наталья Леонидовна. – В 2023 году региональный детско-юношеский медиацентр стал лучшим медиацентром продвинутого уровня по версии «Движения первых». Делегация Тюменской области в прошлом году заняла первое место в номинации «Концертные программы Российской школьной весны». Тюменская область в 2023-м пилотировала 11 федеральных проектов, в этом году пилотируем ещё больше – нам доверяют! Тюменская область дважды принимала проект «Университетские смены «Движения первых», участниками которых стали дети из Мариуполя и Луганска. 14 августа 2023 года было открыто помещение регионального центра «Движения первых».

В 2024 году коллектив «Вдохновение» гимназии № 21 города Тюмени прошёл всероссийский конкурсный отбор фестиваля «Школьный театр» и 6 июня выступил на ВДНХ с постановкой «Тимур и его команда».

Одним из ключевых проектов «Движения первых» в прошедшем учебном году стало посещение детскими организованными группами выставки «Россия», её увидели более 2 500 молодых тюменцев.

— Ещё один масштабный формат работы, который мы возродили вместе с огромным количеством партнёров, – это игра «Зарница» – «Зарница 2.0», – продолжила Наталья Ахлюстина. – 13 – 18 июля регион принимал окружной этап игры. Также в этом году Тюменская область принимает окружной студенческий слёт «Движения первых» и одну из площадок Всероссийского проекта «Медиалаборатория».

Масштабным региональным событием этого года стало проведение профильных смен «Движения первых»: 1 000 ребят получили бесплатные путёвки в загородные детские центры, смены проводились по различным направленностям, но общим у них являлся торжественный приём в «Движение первых», который проходил 19 мая – в День детских общественных объединений.

«Первые» приняли активное участие в противопаводковых мероприятиях: это были школьники и студенты, и сотрудники регионального отделения «Движения первых».
В июне активисты местных отделений Тюмени и Тюменского района приняли участие в акции по посадке 80 000 деревьев к 80-летию Тюменской области.

— Сложная ситуация всегда способствует объединению людей, и активное участие ребят в нём – демонстрация примера приверженности миссии «Движения первых», его принципам быть человеком, быть вместе, а также ценностям Движения. Мы распространяем добро. Считаем его качеством сильных людей. Плечом к плечу преодолеваем трудности, – сказала Наталья Леонидовна.