Провозить багаж – как? Напоминаем!

Тема провоза багажа, велосипеда и животных в салонах автобусов актуальна всегда. Решили напомнить вам о правилах.

Общие нормы провоза ручной клади на общественном транспорте установлены частью 1 статьи 22 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ).

Согласно правилам, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров: одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

В 2021 году, учитывая потребности и пожелания горожан, по предложению городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта перевозчиками были установлены дополнительные нормы провоза ручной клади.

В дополнительный перечень ручной клади, которую пассажир имеет право провозить с собой бесплатно, вошли: один велосипед, один самокат, один музыкальный инструмент, а также животное или птица в клетке с глухим дном (в корзине, коробе, контейнере и др.).

При этом важно, чтобы провоз багажа в автобусе не причинял дискомфорт другим пассажирам, не загрязнял автобус или одежду людей, а также не препятствовал входу и выходу.

Обращаем ваше внимание, что для транспортировки самокатов и велосипедов необходимо выбирать приспособленные для этого автобусы с низким уровнем пола и накопительными площадками.

Также напоминаем, что перевозчик вправе отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в городском автобусе будет препятствовать входу и выходу пассажиров.

Тюменский транспорт желает вам комфортных поездок!

По информации департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени