Урок с интересным человеком

Сегодня с интересным человеком встретились обучащиеся 8 А класса.

Гарифинов Х. Г. представил детям модель пулемета модели «Максим», которую он сам собрал. Он рассказал об истории этого знаменитого оружия, о его комплектации. Так же Хаким Гарифинович  поделился своими воспоминаниями рассказов своего отца о событиях Великой Отечественной войны. Его отец Нигамадьянов Гарифин (1917 года рождения) был разведчиком и участвовал в боях по защите города Тулы. Возвращаясь с  задания,  разведчики напоролись на мины. Гарифин был контужен, потерял на руке пальцы. Комиссовали, вернулся в город Кунгур.

Хаким Гарифинович много лет работал сварщиком, строил газопроводы, монтируя компрессорные станции. Уже тогда стал придумывать всякие приспособления, чтобы обезопасить труд сварщика.  Имеет награды за производственные изобретения.

Сейчас, находясь на пенсии, увлекся военной техникой, собирает  их модели, представляет детям, рассказывает о ней  и ее роли в военных конфликтах.