Человек, ученый, политик

Для старшеклассников нашей школы состоялся тематический час о том, как физик-теоретик, «отец советской водородной бомбы», стал правозащитником и первым в России лауреатом Нобелевской премии мира.

В семье он приобщился к загадочному миру российской интеллигенции. Чудом на фоне сталинской эпохи была научная школа, в которой Сахаров начал свой путь в физике и оформился как личность. Судьба Сахарова разворачивалась на фоне ядерной алхимии, прыгнувшей со страниц мало кому понятных физических журналов на первые страницы мировых газет. Только увидев, как соединялись все эти силы, можно понять жизненный путь Андрея Сахарова и его роль в истории. Школьники с большим интересом слушали информацию о жизни А.Д. Сахарова. В ходе урока ребятам было продемонстрировано видео «Человек, ученый, политик».