Основная образовательная программа среднего общего образования
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
30.11.2015 – 30.11.2027
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Русский язык, литература, родной язык (русский), родная литература (русская), иностранный язык (английский язык, немецкий язык), алгебра и начала анализа, геометрия, информатика и ИКТ, история, обществознание, экономика, право, география, физика, астрономия, биология, химия, физическая культура, ОБЖ. Элективный курсы: «Технология написания сочинения», «Избранные вопросы математики», «Эволюция физической картины мира», «Экономика и право», «География человеческих перспектив», «Истрия России в лицах», «Индивидуальный проект»
Практика, предусмотренная образовательной программой
не предусмотрена
Описание образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования составлена на основе системно-деятельностного подхода. Личностное, социальное, познавательное развитие обучающихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. Основная образовательная программа при конструировании и осуществлении образовательной деятельности ориентируется на личность как цель, субъект, результат и главный критерий эффективности, на создание соответствующих условий для саморазвития творческого потенциала личности. Осуществление принципа индивидуально-дифференцированного подхода позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося.  Основная образовательная программа формируется с учетом принципа демократизации, который обеспечивает формирование и развитие демократической культуры всех участников образовательных отношений на основе сотрудничества, сотворчества, личной ответственности в том числе через развитие органов государственно-общественного управления образовательной организацией.
Информация об учебном плане

Учебный план среднего общего образования направлен на освоение основной образовательной программы среднего общего образования. Учебный план среднего общего образования ориентирован на 2-летний период освоения основной образовательной программы среднего общего образования. Обучение на уровне среднего общего образования строится на основе дифференциации и индивидуализации. Учебный план определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей, направления внеурочной деятельности, объём внеучебной нагрузки обучающихся.  Учебный план состоит из двух частей: Обязательная часть включает в себя обязательные для изучения учебные предметы, определяет максимальный объём учебного времени, отводимого на изучение программ общего образования и обеспечение государственного образовательного стандарта. Часть, формируемая участниками образовательного процесса, определяет содержание образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей).
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Информация о календарном учебном графике
Календарный   учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №43 города Тюмени. Целью создания годового календарного учебного графика школы является повышение доступности и обеспечение гарантий получения качественного образования обучающимся, соответствующего современным потребностям общества и чёткая организация учебно-воспитательного процесса. Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности учащихся и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Годовой календарный учебный график разрабатывается МАОУ СОШ №43 города Тюмени самостоятельно и утверждается приказом директора
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса