«Война и судьба»

Интервью с тружеником тыла Васильевой Марией Григорьевной.

О вас, о тружениках тыла,

Кто час ПОБЕДЫ приближал,

Страна родная не забыла,

Вам должное за всё воздав.

Сегодня все вы ВЕТЕРАНЫ,

Кто был в тылу, кто воевал,

Ваш тяжкий труд, что был желанный,

Народ поднял на пьедестал.

Вот прошло уже 77 лет со дня Великой Отечественной войны. События тех времен уходят в прошлое, но память о них останется навсегда. Мало осталось в живых очевидцев, и ещё меньше участников Великой Отечественной войны.

Ученики 11Б класса МАОУ СОШ школы №43 города Тюмени взяли интервью у ветерана труда и труженика тыла Васильевой Марии Григорьевны, мамы учителя школы  Уткиной М. М.

—  Здравствуйте, Мария Григорьевна, расскажите немного о себе.

—  Я родилась 2 октября 1930 года в Омской области Мурамцевского района, в селе Кокшенево.

—  Сколько лет было вам когда началась Великая Отечественная война ?

—  В 1941 году мне исполнилось 11 лет. В то время все дети как один встали на защиту своей страны от фашизма, вместе со всеми людьми Советского Союза. Мужчины все ушли на фронт, остались старики, женщины, дети.

—  Расскажите нам про первые месяцы войны?

—  Война началась, а мы были на каникулах! Играли как все дети, помогали родителям по хозяйству! И наша жизнь изменилась. Собрали всех в сельсовете и сказали, что дети старше 10 лет могут помогать в колхозе. Вот я и пошла — боронить поле на быках (лошадей хороших забрали на фронт). Поля засеяли, а потом на коровах возила дрова. Там всё лето 1941 года и жили.

—  Учились ли вы во время войны?

—  В 12 лет успевали и учиться и работать. В семье было 4 детей, брат и 3 сестры. Вот и учились по очереди — старшие приходили — младшим передавали валенки. Ходить не в чем было.

—  Чем вы занимались во время войны?

—   Лето 1942 было тяжёлое, засуха. Всё лето собирали ягоды, грибы, ловили рыбу, много сушили, так как жили без сахара. Когда было совсем тяжело — собирали лебеду, одуванчики и вместе с мукой стряпали лепешки! С 1943 по 1944 года работала телятницей, опекали родившихся телят, обогревали их, кормили, зима была холодная, ложились рядом и грели телят!

Трудное было время, больно вспоминать.

-Что было важно для каждого из вас во время войны?

— Важна была вера в то, что война скоро закончится,  вернутся родные, и всё встанет на свои места.

-Мария Григорьевна, что Вы делали после войны?

-После войны работала в колхозе, поднимали хозяйство, вышла замуж в 24 года, родила первую дочь. Так и жили в деревне, а в 1959 году поехали осваивать север Тюменской области, в Сургут.

В 1968 году родили Риточку.

— Были ли у вас радостные минуты  во время войны?

— Люди во время войны не веселились, было не до веселья. Хотя радостные события были – это и успехи нашей армии на фронте, и когда кто-нибудь возвращался домой живым.

— Мария Григорьевна, что можете пожелать молодому поколению в День Победы?

— Часто наблюдаю, что молодые люди не хотят работать, а я хочу пожелать им любви к труду. Еще хочу пожелать больше уважения к родителям. Ну и, конечно, здоровья и мирного неба над головой.

— Спасибо Вам, Мария Григорьевна, за интересный рассказ. Будьте здоровы и счастливы!

Прошло много лет и мы, уже праправнуки тех, кто жил и трудился во время войны,  ценим ваш великий подвиг и шлем вам низкий поклон!