Всероссийская акция «Минута молчания».

Без пяти семь вечером 9 мая перекрёсток улиц Мельникайте и Республики замер. Застыли, склонив голову, мужчины и женщины. Автомобили послушно замерли, заглушив двигатели, со всех четырёх сторон подъезда к перекрёстку. Минута молчания. Священная акция.  Минута скорби по павшим бойцам в борьбе за правое дело, в борьбе против фашизма.
Уже десятый год люди собираются 9 мая в центре Тюмени, чтобы показать: дело наших отцов, дедов, а для кого-то уже и прадедов, не забыто. Миллионы людей погибли в той страшной войне. И сегодня, спустя десятилетия, сотни тюменцев замирают и отдают дань памяти великого подвига.

Организовала акцию «Молодая гвардия Единой России». И её председатель Владимир Сбитнев сегодня рассказал, что означает лично для него минута молчания:
 — Это большая честь — видеть столько людей. Многие из них пришли специально ради минуты молчания. Вы же видели, что ещё четверть часа здесь, на перекрёстке, было значительно меньше народа, — не скрывал гордости Владимир. — Лично для меня это не просто дань памяти погибшим бойцам в Великую Отечественную войну. Это дань памяти всем павшим в борьбе с мировым фашизмом. К сожалению, люди продолжают гибнуть и сейчас, на специальной военной операции. Эта минута молчания в том числе и для них.
Владимир Сбитнев выразил надежду, что запись акции удастся отправить нашим землякам в зону СВО, чтобы показать, как тюменцы ценят их подвиг.
«Помните! Через века, через года, помните! О тех, кто уже не придет никогда… Помните!» — минуте молчания предшествовали громко звучащие на весь перекресток строки из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского… Поэмы, которая никого не оставит в живых. Слушайте, это мы говорим — мёртвые….

Ученики 10Б класса присоединились к Всероссийской акции в качестве волонтеров.