День Конституции РФ

🇷🇺Сегодня 12 декабря — одна из значимых дат российского государства — День Конституции Российской Федерации. В гимназии этот день начался с гимна РФ.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Современная Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия.

Конституция для гражданина — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

12 декабря учащиеся нашей школы приняли участие в самом масштабном Всероссийском тесте на знание Конституции РФ на платформе www.гражданин.дети.

❗Акция проводится с целью оценки уровня правовой грамотности россиян, а также для мотивации общества к изучению гражданского строя Российской Федерации и выполнению конституционных обязанностей.

Читайте также: