Диалог поколений

🇷🇺 Состоялась встреча поколений «Немеркнущий подвиг тюменцев», посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда

«Среди всех войн, которые выпали на долю нашего государства, страшнее этих событий, пожалуй, не было», – открыла вечер народный учитель Российской Федерации Ольга Ройтблат.

Гости встречи рассказывали стихи, смотрели видеосюжеты и внимали историям детей блокадного Ленинграда. Нина Лисовенко совсем маленькой девочкой была эвакуирована в Тюмень после гибели матери и воспитывалась в детском доме недалеко от Тобольска.

Алевтине Пичуевой выпало на долю провести все 872 дня блокады в осажденном городе. Она помнит нескончаемые бомбежки, нехватку хлеба, чистой воды и бесчисленные смерти.

Еще одна жительница блокадного Ленинграда Елена Тихомирова присоединилась к обсуждению по видеосвязи. Сейчас она возглавляет общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда». В ее память тоже навсегда впечатались эти страшные страницы истории. О них должны знать дети и молодежь, чтобы не допустить повторения этих событий.
На этом мероприятии присутствовали и сотрудники нашей школы.