Лица Героев

Сегодня состоялось торжественное открытие Всероссийского проекта «Лица Героев»🎖

Проект «Лица Героев» реализуется в нашей стране по инициативе партии «Единая Россия». Это новое направление работы, связанное с обновлением образовательного пространства школ: патриотические изображения Героев появляются на стенах образовательных организаций.

🇷🇺 Проект направлен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, спортсменов, деятелей искусства и культуры.

✨ Героем  реализации
проекта стал Муравленко Виктор  Иванович.

Муравленко В. И. – первый начальник Главтюменнефтегаза в 1965-1977 гг. , выдающийся организатор нефтяной промышленности, чьими усилиями в Тюменской области была создана крупнейшая топливно-энергетическая база страны, Герой Социалистического труда.

С нефтяниками учебное учреждение связывает давняя и интересная история. Во-первых, проектированием и строительством школы занималось родное предприятие Виктора Ивановича «Запсибгазпром». Строительные работы проводило СМУ № 1 «Тюменстройгаздобыча». Во-вторых, до начала 90-х годов школа была подшефной у предприятий нефтегазовой отрасли.
Педагогов направляли набираться опыта в другие регионы страны и даже за рубеж, дети отдыхали в корпоративных оздоровительных лагерях.
Рядом со школой на улице Муравленко стоит памятник геологу. А в 2012 году в честь 100-летия со дня рождения Виктора Ивановича при содействии Тюменского областного общественного Фонда имени Муравленко на территории школы установили памятный знак. С тех пор появилась традиция: на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, возлагать к памятной плите цветы.
История о трудовом подвиге Виктора Муравленко будет жить и в нашей школе.

💠 Гостями мероприятия стали:
Артюхов А.В., первый заместитель председателя Тюменской Областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» областной Думы,  Степанов А.Э., уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, Князев Ю.И., президент Тюменского областного общественного Фонда имени Виктора Ивановича Муравленко, член правления Фонда, Бородин Д.В., директор школы, депутат Тюменской городской Думы VIII созыва.