Митинг у памятника Прощание

Обучающиеся 9Б класса посетили Митинг у памятника Прощание.

Мемориальный комплекс посвящен учащимся школ города, не вернувшимся с войны.
Литературно-музыкальную композицию, посвященную вчерашним выпускникам, ушедшим со школьной скамьи на войну, подготовила школа №89. Ребята в гимнастерках, девушки в школьных платьях погрузили всех собравшихся в исторические события рокового июня 1941 года. Проникновенные стихи и песни, от которых не каждый сумеет сдержать слезы… Ребята исполнили Довоенный вальс, слова которого «Год сорок первый, начало июня. Все еще живы…» заставляют прочувствовать то, что испытали прадедушки и прабабушки сегодняшних выпускников.

– Это площадь символизирует именно ваш возраст, – обратился к собравшимся школьникам участник локальных войн Сергей Кривошеин. – Здесь прощались и уходили на войну. И сегодня, когда наша страна живет в очень сложной ситуации, когда ваши отцы, дедушки и братья выполняют боевые задачи, мы должны на этой площади сказать себе честное слово, что мы нашу Родину любим и никому не отдадим. Я хочу выразить мнение старшего поколения, что вы – лучшие, и Тюмень должна вами гордиться.
День Победы объединяет все поколения. Связь эта не прерывается. В митинге приняли участие и ветераны труда, труженики тыла, а значит, у ребят есть возможность узнать из первых уст историю Великой Победы – от людей, которые сами непосредственно пережили те страшные годы войны.

Заместитель главы города Тюмени Петр Вагин напомнил собравшимся, что несмотря на то, что фронт был за тысячу километров от Тюмени, город внес свой вклад в Победу. Более 11 тысяч тюменцев ушли на фронт, в этом числе 111 учеников, большинство из не вернулись с войны. В Тюмень были эвакуированы 30 предприятий, в кратчайшие сроки женщины, дети, школьники встали за станки, было налажено производство минометов, торпедных катеров, мотоциклов, аккумуляторов. В 15 госпиталях местные врачи боролись за жизнь и здоровье 70 тысяч красноармейцев. Тюменцы самоотверженно трудились во имя Победы.

Ученики и учителя  возложили цветы к памятнику Прощание

Читайте также: