Поисковому отряду «Кречет» 25 лет со дня создания

В 2023 году тюменский военно-поисковый отряд «Кречет» отмечает свое 25-летие. За годы существования отряда сотни взрослых и детей прошли школу «Кречета», побывали в 50-ти экспедициях и вернули из безвестия имена 250-ти бойцов и командиров Красной армии.

⌛ Первая экспедиция отряда на местах сражений Великой Отечественной войны прошла весной 1998 года в деревне Мясной бор Новгородской области. В 2001 году бойцов отряда пригласили принять участие в экспедиции на территории Западнодвинского района Тверской области. Вот уже более 20 лет тюменские поисковики работают в этом месте. За это время им удалось обнаружить останки 1,5 тысяч военнослужащих и установить имена 265 бойцов и командиров РККА.

Сейчас в отряде занимается более 200 детей и взрослых. Однако, в поисковые экспедиции берут только самых подготовленных. Свои силы в течение года бойцы отряда проверяют в лыжных и горных походах и тренировочных полевых выездах.

📌 В честь своего 25-летия поисковики «Кречета», друзья и выпускники отряда встретились во Дворце творчества и спорта «Пионер», где была организована экспозиция, посвященная истории отряда, и выставка артефактов Великой Отечественной войны. Также бойцы показали гостям праздника творческие выступления.

Юнармейский отряд имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жуков а нашей школы посетил это торжественное мероприятие.