Пока мы живы — помнить надо

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе состоялась встреча «Пока мы живы – помнить надо» бывшего малолетнего узника  концлагеря Левченко В. М. с учениками 10-х классов, в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечался 11 апреля.

Именно в этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд вспыхнуло восстание, и пленные завоевали свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 млн человек из 23 стран мира. Лишь 7 миллионов из них дождались свободы.

Владимир Михайлович рассказал ребятам не только о себе, но и о «военном следе» в своей судьбе и в истории страны.  В 1942 году он вместе с матерью и младшим братом попал в  концлагерь Крайкуйзвал. Владимир Михайлович с ужасом вспоминает, как у него, маленького, брали постоянно кровь.
Освобождение пришло только в 1945-м.  После войны Владимир Михайлович окончил институт, работал на селе, возглавлял крупные сельскохозяйственные предприятия на Ямале.
Он призвал сегодняшних школьников быть достойными памяти предков, гордо нести звание потомков поколения победителей, учиться, трудиться на благо Родины.

Читайте также: