Жизнь — борьба, в борьбе — счастье

Ивану Александровичу Гончарову — русскому писателю и литературному критику 18 июня  исполнилось 210 лет со дня его рождения

Между живописцами есть такие, которые могут писать только широкие холсты.
Гончаров  из их числа. Каждый из его романов задуман в колоссальных размерах, каждый старается воспроизвести целые периоды, целые полосы русской жизни.

Он написал всего 3 романа: «Обыкновенная история», «Обломов» , «Обрыв».

«Обыкновенная история» — его первый роман, опубликован в 1847г. , он его писал около 6 лет, о провинциальном романтике Адуеве.

Над романом  «Обломов» он трудился 12 лет, с 1847г. по 1859г.
Книга принесла ему успех.

Над романом «Обрыв» он трудился 20 лет, он был завершен уже к 1869г. , в центре интеллигент — Борис Райский.

Гончаров был сибаритом, совершил кругосветное путешествие на фрегате «Паллада», дружил с Тургеневым, восхищался Пушкиным, обучал старших сыновей семейства Майковых, Апполона и Валериана русской словесности и латинскому языку.

Любовь пришла к писателю в 43 года.
С Елизаветой Васильевной Толстой он познакомился у Майковых.
Он написал ей 32 письма, любви и нежности, но на его чувства Толстая ответить не могла, так как много лет любила офицера Александра Мусина-Пушкина, за которого потом вышла замуж в 1857г.
Все надежды Гончарова на то, чтобы обрести семейное счастье, рухнули. Е. В. Толстая стала прототипом Ольги Ильинской в Обломове.

Последние годы Гончаров прожил в одиночестве, детей у него не было.

Его музей находится в Ульяновске, в городе, где он родился.

На уроке литературы учащиеся 10 Б класса  показали себя в роли актёров романа «Обломов».